Skip to main content

На этих выходных в Ташкенте (Узбекистан) прошли первые в истории этапы Кубка Наций и Кубка Мира Евразийской Лиги.

Евразийская Лига была создана в 2020 году, и в рамках неё было запланировано несколько серий турниров, в том числе Кубок Наций и Кубок Мира Евразийской Лиги. По итогам сезона этих серий турниров всадники Лиги смогут отобраться в Финал Кубка Наций в Барселоне и в Финал Кубка Мира соответственно. Это даёт новые возможности для всадников нашей группы стран и для развития конного спорта в целом.

В первом этапе Кубка Наций приняли участие 5 команд: сборные России, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Важным с исторической точки зрения стал сам факт того, что первый этап Кубка Наций состоялся. Сборные Евразийской лиги приложили все усилия для того, чтобы приехать и выступить на турнире в Ташкенте. Сборная России, единственная из всех команд, выступала на арендованных лошадях.

Убедительную победу у себя дома одержала сборная Узбекистана в составе Умида Камилова, Бекзода Курбанова, Окилжона Собиржонова и Нуржана Туякбаева.

На втором месте оказалась команда Кыргызстана: Садыр Мамытов, Ринат Галимов, Камиль Сабитов и Андрей Тряпицын.

Третье место завоевала сборная Казахстана в составе молодой всадницы Нурилы Турисбековой, Нурлана Доссали, Олега Попеляева и Шынгыса Маликаждара.

Сборная России в составе Хейрадина Нуриева, Ивана Малюгина, Евгения Овчаренко и Андрея Лысенко боролась до конца, но, к сожалению, уровень лошадей и недостаток тренировок не позволил всадникам завершить первый гит Кубка Наций и продолжить выступление во втором. Тем не менее, стоит отметить, что Хейрадину Нуриеву все же удалось завершить первый гит соревнований чисто.

Всадники всех стран положительно оценили опыт участия в Кубке Наций и организацию турнира, а также выразили готовность продолжить борьбу на следующем этапе, который пройдёт в Бишкеке (Кыргызстан) в конце мая.

Борьба за место в финале только начинается, впереди нас ждёт долгий и интересный сезон Евразийской Лиги!